<strong id="iis80"></strong>
  • <optgroup id="iis80"></optgroup>
  • <strong id="iis80"><object id="iis80"></object></strong>
    <sup id="iis80"><object id="iis80"></object></sup>
  • 阿司匹林泡騰片

    Aspirin Effervescent Tablets

    阿司匹林泡騰片

    阿司匹林泡騰片圖片

    用于發熱、疼痛及類風濕性關節炎等。

    名稱 阿司匹林泡騰片
    英文名稱 Aspirin Effervescent Tablets
      廣告招商

      阿司匹林泡騰片說明書

      用法用量

      放入溫開水中溶解后服用。口服 (1)成人 解熱鎮痛:一次0.5,一日1~4次。 抗風濕:一次0.5~1g,一日3~4g。 (2) 兒童 解熱鎮痛:1~2歲,一次0.05~0.1g,一日3次;3~5歲,一次0.2~0.3g,一日3次;6~12歲,一次0.3~0.5g,一日3次。 抗風濕:一日按體重0.08~0.1g/kg,分3~4次服。

      不良反應

      一般用于解熱鎮痛的劑量很少引起不良反應。長期大量用藥(如治療風濕熱)、尤其當藥物血藥濃度>200μg/ml時較易出現不良反應。(1)較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應,停藥后多可消失。長期或大劑量服用可有胃腸道出血或潰瘍。(2)中樞神經:出現可逆性耳鳴、聽力下降,多在服用一定療程,血藥濃度達200~300μg/ml后出現。(3)過敏反應:表現為哮喘、蕁麻疹、血管神經性水腫或休克。多為易感者,服藥后迅速出現呼吸困難,嚴重者可致死亡,稱為阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林過敏、哮喘和鼻息肉三聯征,往往與遺傳和環境因素有關。(4)肝、腎功能損害,與劑量大小有關,尤其是劑量過大使血藥濃度達250μg/ml時易發生。損害均是可逆性的,停藥后可恢復。但有引起腎乳頭壞死的報道。

      注意事項

      (1)交叉過敏反應:對本品過敏時也可能對另一種水楊酸類藥或另一種非水楊酸類的非甾體抗炎藥過敏。必須警惕交叉過敏的可能性。(2)長期大量用藥時應定期檢查紅細胞壓積、肝功能及血清水楊酸含量。(3)下列情況應慎用:有哮喘及其過敏性反應時;葡萄糖-6-磷酸脫氫酶缺陷者(本品偶見引起溶血性貧血);痛風(本品可影響其他排尿酸藥的作用,小劑量時可能引起尿酸滯留);肝功能減退時可加重肝臟毒性反應,加重出血傾向,肝功能不全和肝硬變患者易出現腎臟不良反應;心功能不全或高血壓,大量用藥時可能引起心力衰竭或肺水腫;腎功能不全時加重腎臟毒性的危險;血小板減少者。(4)對診斷的干擾:⑴長期一日用量超過2.4g時,硫酸銅尿糖試驗可出現假陽性,葡萄糖酶尿糖試驗可出現假陰性;⑵可干擾尿酮體試驗;⑶當血藥濃度超過130?g/ml 時,用比色法測定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法則不受影響;⑷用熒光法測定尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)時可受本品干擾;⑸尿香草基杏仁酸(VMA)的測定,由于所用方法不同,結果可高可低;⑹ 由于本品抑制血小板聚集,可使出血時間延長。劑量小到40mg/日也會影響血小板功能,但是臨床上尚未見小劑量(<150mg/日=引起出血的報道;⑺肝功能試驗,當血藥濃度>250?g/ml時,丙氨酸氨基轉移酶、門冬氨酸氨基轉移酶及血清堿性磷酸酶可有異常改變,劑量減小時可恢復正常。⑻大劑量應用,尤其是血藥濃度>300?g/ml時凝血酶原時間可延長; ⑼每天用量超過5g時血清膽固醇可降低;⑽由于本品作用于腎小管,使鉀排泄增多,可導致血鉀降低;⑾ 大劑量應用本品時,用放射免疫法測定血清甲狀腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得較低結果;⑿ 由于本品與酚磺酞在腎小管競爭性排泄,而使酚磺酞排泄減少(即PSP排泄試驗)。

      阿司匹林泡騰片主要成分
      阿司匹林 ACETYLSALICYLIC ACID 2-(乙酰氧基)苯甲酸

      你可能關注的內容

      阿司匹林泡騰片招商加盟

      品牌發源地: --
      創立時間: --
      經營模式: --
      加盟費: --
      保證金: --

      招商政策

      暫無信息

      加盟要求

      暫無信息

      阿司匹林泡騰片相關文獻

      1例23歲男性,因患急性化膿性扁桃體炎,給予阿司匹林泡...
      1例60歲女性,因感冒自行服用阿司匹林泡騰片0.5 g...
      目的研究阿司匹林泡騰片中輔料對有關物質檢測及其含量測量...
      對阿司匹林加維生素C泡騰片的處方及制備工藝進行了研究。...
      目的考察阿司匹林維生素C泡騰片在健康人體內的動力學過程...
      目的:研究阿司匹林維生素c泡騰片的處方及制備工藝。方法...
      建立了高效液相色譜法測定拜阿司匹林加維C泡騰片中的2個...
      目的:建立同時拜事匹林加維C泡騰片中維生素C和阿司匹林...

      問大家

      阿司匹林腸溶片和阿司匹林泡騰片有什么區別

      暫無回答

      吃了阿司匹林泡騰片有什么副作用嗎

      暫無回答

      阿司匹林是阿司匹林泡騰片嗎

      暫無回答

      阿司匹林泡騰片成人吃多少

      暫無回答

      阿司匹林泡騰片大人吃多少

      暫無回答
      阿司匹林泡騰片,用于發熱、疼痛及類風濕性關節炎等。 阿司匹林泡騰片說明書、功效、用法用量、不良反應、副作用、禁忌,阿司匹林泡騰片的成份,阿司匹林泡騰片的批準文號等信息。
      友情鏈接:
      美女班主任被强奷30分钟
      <strong id="iis80"></strong>
    • <optgroup id="iis80"></optgroup>
    • <strong id="iis80"><object id="iis80"></object></strong>
      <sup id="iis80"><object id="iis80"></object></sup>